Некоторые факты о наших глазурях

Дорогие друзья!

Наверняка многим интересны подробности, напишем некоторые факты о наших глазурях.

*) Все глазури разрабатываются и создаются нами "с нуля", т.е. без применения покупных баз, доработки готовых покупных импортных глазурей и т.п.

 

*) Каждый вид глазури проходит довольно долгий путь от создания рецептуры, первых проб, доработок состава, выпуска первых небольших партий до возможности представить его на выставках и в магазине. Это долгий процесс на который уходят месяцы.

 

*) Каждый сорт выпускается небольшими партиями. Партия проходит огневые пробы, чтобы быть уверенными, что новая партия идентична предыдущей.

 

*) Все наши глазури в составе не содержат свинца.

.

*) Мы проводим все необходимые тесты, чтобы узнать возможность использования каждой глазури для покрытия внутренней поверхности посуды. Но при несоблюдении правил нанесения глазури, подбора керамической массы, выбора режима и температуры обжига можно получить некислотостойкие и механически непрочные покрытия. Поэтому, всегда этот вопрос остается на изготовителе посуды.

 

*) Глазури выпускаются в форме плотной суспензии, но перед нанесением их обязательно нужно разводить водой. Почему мы не производим их в сухом виде? Во-первых, при разведении порошков всегда идет пыль, которая оседает на рабочих поверхностях, полах и т.п. Необходимы средства индивидуальной защиты, влажная уборка. Многие работают дома, где это совершенно нежелательно. Здесь вся пыльная работа произведена нами под промышленной вытяжкой и в маске. Во-вторых, многие сорта требуют помола в водной среде. Чтобы продать глазурь в сухом виде, нужна сушка, а это практически невозможно в условиях мелкого производства.

 

*) Для работы кистью в глазури можно добавить кистевые модификаторы. Мы их не вводим сразу, потому-что многие любят полив или напыление.

 

*) Чтобы получить красивые глазурные покрытия, всегда необходима отработка и проверка самим керамистом. Толщина нанесения и разведение водой - относительное понятие, всегда делайте пробы.

 

*) Каждая печь обжигает по-своему. Все зависит от ее конструкции, мощности, производителя, плотности садки, расположения изделий. Поэтому, одинаковая температура по датчику и одинаковое время выдержки в разных печах может дать разные результаты. Всегда нужно знать "характер" своей печи, чтобы подстроить и спрогнозировать результат. Делайте пробы, 1200 в одной печи почти никогда не равно 1200 в другой, это лишь цифры!

 

*) Цвет массы очень сильно влияет на цвет глазури. Мы все пробы проводим на доступной и дешевой - МКФ-1. Но и на импортных массах получаются стабильные и очень даже красивые результаты. Но, порой, другие. Всегда делайте пробы именно на тех массах, с которыми предполагаете работать.

 

*) Почти все наши глазури прекрасно сочетаются с друг-другом. Более того, сочетаются с глазурями импортных производителей, давая отличные эффекты.